Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

Судом установлено, что в марте 2023 года 28-летний местный житель, будучи лишенным права управления автомобилем, был задержан сотрудниками ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району, с признаками алкогольного опьянения, вследствие чего он был передан наряду ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности Кичменгско-Городецким районным судом Вологодской области в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ подсудимый признал.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил мужчине наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 1 месяц, с конфискацией, то есть принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства, автомобиля.

Решение суда вступило в законную силу.