О работе прокуратуры района по рассмотрению обращений об оскорблениях

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В соответствии со ст.28.4 КоАП РФ возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) относится к исключительной компетенции прокурора. В органах прокуратуры районного звена выносить постановления о возбуждении дела об административных правонарушениях вправе прокурор и его заместитель.

В течение 5 мес. 2023 года прокуратурой Кичменгско-Городецкого района рассмотрено 15 заявлений граждан о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Обращения такого рода подавались и в защиту несовершеннолетних потерпевших.

Основной способ оскорбления - это вербальное высказывание неприличных слов в адрес потерпевших. В одном случае оскорбление выражалось в письменном виде путем размещения сообщения на странице пользователя в социальной сети в «Вконтакте».  Восемь (!) из указанных обращений связаны с недоброжелательными соседскими отношениями жителей одного из домов улицы Восточная с.Кичменгский Городок. В этих взаимоотношениях люди с разным социальным статусом и уровнем образования не пытаются решить проблему межличностных отношений путем  их выстраивания по типу, который бы исключал противоправное поведение. Обращение в правоохранительные органы, рассматривается как  единственный вариант ее разрешения. Но, как правило, привлечение к административной ответственности одной стороны конфликта влечет повышение негативного отношения другой и, как следствие, последующее его развитие.

По результатам проведенных проверок доводов заявителей  возбуждено 5 дел по ст.5.61 ч.1 КоАП РФ и 1 по ст.5.61 ч.2 КоАП РФ. Четыре административных материала рассмотрены мировым судьей, виновным лицам назначены административные штрафы на общую сумму  14 тыс. руб., 2 материала в стадии рассмотрения.

Отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по 9 заявлениям. Основная причина таких решений – недоказанность события правонарушения. В таких случаях оскорбления высказаны в отсутствие свидетелей, а вследствие неприязненных отношений участников конфликта оценить пояснения какой-то одной из сторон как достоверные и достаточные доказательства невозможно.

Информируя об изложенном, предлагаю избегать ситуаций, следствием которых может стать оскорбление личности.

Прокурор района                                                                          С.В. Черепанов