По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора Кичменгско-Городецкого района суд обязал граждан пройти обязательный медосмотр в целях выявления туберкулеза

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о здравоохранении  проведена проверка соблюдения периодичности прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления туберкулеза гражданами, освобожденными из мест лишения свободы.

В соответствии с требованиями действующего законодательства лица, освобожденные из мест лишения свободы в течение первых 2 лет после освобождения 2 раза в год проходят профилактические медицинские осмотры в форме флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки.

Проверкой установлено, что 4 граждан, освободившихся из исправительных учреждений и проживающих на территории района, данную установленную законом обязанность не соблюдают.

Уклонение от периодического прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза ставит под угрозу как состояние здоровья самого гражданина, так и окружающих людей в связи с чем прокуратурой района в отношении указанных граждан в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности пройти флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки с предоставлением результатов обследования врачу-фтизиатру районной ЦРБ.

По результатам рассмотрения Кичменгско-Городецким районным судом по всем исковым заявлениям приняты решения об удовлетворении заявленных  требований. На ответчиков возложена обязанность в течение 10 дней со дня вступления решения в силу пройти  медицинский осмотр.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района                                                                          С.В. Черепанов