Конституционный суд разъяснил в каком случае должник не считается нарушившим срок для добровольного исполнения и исполнительский сбор не взыскивается

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В части 12 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлен момент начала течения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа коим является дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а не дата вынесения такого постановления.  В случае нарушения срока добровольного исполнения (5 дней) пристав-исполнитель взыскивает исполнительский сбор.

В постановлении от 01.06.2023 N 29-П
"По делу о проверке конституционности части 12 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Руссо Индастриал" Конституционный суд отметил, что  возможность взыскать исполнительский сбор предполагает обеспечение должнику возможности ссылаться на то, что нарушение срока исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, непредотвратимыми обстоятельствами и непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им необходимой степени заботливости и осмотрительности.

В случае, если вносились изменения в судебное решение, в исполнительный лист, в постановление о возбуждении исполнительного производства в части, касающейся размера задолженности или порядка исполнения и объективно не позволяли должнику надлежаще исполнить возложенную на него обязанность, то  до момента истечения пяти дней со дня получения должником информации об устранении неточностей, которые имелись в судебном решении, в исполнительном документе либо в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа в целях взыскания с должника исполнительского сбора не может считаться истекшим.