Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть в использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Установлено, что в период времени с 23 часов 21 сентября 2022 до 04 часов 22 сентября 2022 подсудимый, являясь сотрудником органов внутренних дел, во внеслужебное время стал свидетелем и очевидцем совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ.

Подсудимый действуя из личной заинтересованности, не пресек противоправные действия, не принял мер к задержанию преступника и укрыл от регистрации факт совершения преступления.

В результате бездействия подсудимого нарушено право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции Российской Федерации и охраняемые законом интересы общества и государства, вызвав сомнение в беспристрастности органов внутренних дел, дискредитировало авторитет, подорвав общественное доверие к государственному органу власти со стороны граждан и общества.

Подсудимый уволен со службы органов внутренних дел по п.9 ч. 3 ст. 82 Федерального Закона от 30.11.2011 № 342 – ФЗ «О службе в органах внутренних дел», в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.