В Кичменгско-Городецком округе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений с причинением ущерба в размере более 7,4 млн рублей

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 3 ст.191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

В суде установлено, что в 2021 году подсудимые, один из которых являлся сотрудником территориального отдела - государственного лесничества регионального департамента лесного комплекса, действуя в составе организованной группы, путем внесения заведомо ложных сведений об объеме и породном составе деревьев в документы отвода и таксации лесосеки, осуществили незаконную рубку лесных насаждений на территории Кичменгско-Городецкого муниципального округа. С использованием лесозаготовительной техники было незаконно вырублено около 704 куб. метров древесины. В результате лесному фонду был причине ущерб на сумму свыше 7,4 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил одному из подсудимых 3 года и 2 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, двум подсудимым – 2 года и 4 месяца условно с испытательным сроком – 2 года, и еще одному подсудимому – 2 года условно, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

Также судом удовлетворен иск регионального департамента лесного комплекса о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Грузовой автомобиль, используемый для вывоза незаконно заготовленной древесины, конфискован в доход государства.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.