Прокуратура Кичменгско-Городецкого района разъясняет законодательство: Организация мер по предупреждению коррупции

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции понимается, в том числе, деятельность организаций по предупреждению коррупции (профилактика коррупции).
Статья 3 указанного Федерального закона определяет в качестве одного из основных принципов противодействия коррупции приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
Согласно статье 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции» организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции. Обязанность распространяется на все организации независимо от форм собственности, организационно-правовой формы, в том числе на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общественные организации.
Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
-определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
-сотрудничество организации с правоохранительными органами;
-разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
-принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
-предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
-недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В целях формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.
В методических рекомендациях определены общие подходы к разработке и реализации антикоррупционной политики, особенности нормативного правового регулирования в сфере предотвращения, выявления и урегулирования конфликта интересов, внедрения в корпоративную культуру организации антикоррупционных стандартов поведения работников, а также методика разработки и реализации иных мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.