О судебной практике по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.264.1 УК РФ.

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В течение истекшего периода 2024 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 10 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.264.1 УК РФ (управление ТС в состоянии опьянения лицом, привлеченным к административной ответственности по ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ, либо судимым по ст.264.1 УК РФ). При этом по 6 уголовным делам на момент совершения нового преступления подсудимые уже имели судимость по ч.1 ст.264.1 УК РФ.

Всем подсудимым, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения назначено наказание в виде лишения свободы. При этом 4 жителя округа направлены в места лишения  свободы на срок от 3-х мес. до 1 года 5 мес., двум лишение свободы заменено на принудительные работы. Последние будут вынуждены по 10 мес. осуществлять трудовую деятельность под присмотром сотрудников ФСИН в исправительных центрах.

Лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности судом назначалось наказание в виде обязательных работ на срок до 220 часов  и в одном случае штрафа в 60 тыс. руб.

Каждому из подсудимых суд назначил дополнительное наказание в виде запрета управления транспортными средствами на сроки от полутора до 3 лет 6 мес.

По 7 уголовным делам осужденные лишились принадлежащих им транспортных средств, которые приговором конфискованы в доход государства.

Прокурор района                                                                      С.В. Черепанов