Использование полосы отвода автомобильных дорог для складирования древесины незаконно и влечет установленную законом ответственность

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой района неоднократно выявлялись факты использования лесозаготовителями полосы отвода автомобильных дорог регионального значения для складирования древесины.

В соответствии со ст.3 ФЗ от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  полоса отвода автомобильной дороги – земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены  для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

Согласно ч.3 ст.25 названного закона в границах полосы отвода  автомобильной дороги запрещается выполнение работ, размещение объектов не связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом  и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса.

В соответствии с указанными нормами, а также постановлением Правительства Вологодской области от 11.02.2013 N 140 "Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Вологодской области" складирование  в полосе отвода древесины в целях временного хранения недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Ответственность за подобные незаконные действия установлена ч.2 ст.11.21 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Так, например, по постановлению прокурора района юридическое лицо и его руководитель за незаконное складирование сортиментов древесины лиственных пород на 22 км. автомобильной дороги регионального значения «Кичменгский Городок-Шонга-Емельянов Дор» привлечены в мае текущего года мировым судьей по с/у №50 к административной ответственности по указанной норме КоАП РФ с назначением штрафа на должностное лицо 3 000 руб. на юридическое лицо 50 000 руб.

Сообщая об изложенном, требую от лесозаготовителей округа не допускать подобных нарушений и не создавать обстоятельства, влекущие угрозу безопасности дорожного движения.

Прокурор района                                                                         С.В. Черепанов