О результатах работы прокуратуры района по рассмотрению обращений граждан

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
В течение 6 мес. 2024 года в прокуратуру района поступило 120 обращений граждан.

В анализируемом периоде 2024 года граждане обращались по вопросам о нарушениях трудового законодательства -7 (АППГ 15), жилищного законодательства 3 (АППГ 3), о нарушениях в сфере ЖКХ -8 (АППГ 8), о нарушениях пенсионного законодательства и по вопросам охраны прав инвалидов и престарелых- 0 (АППГ 6), на нарушения земельного законодательства -6 (АППГ 3), на нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования-2 (АППГ 2), в сфере законодательства об административных правонарушениях -3 (АППГ 2), по вопросам федеральной безопасности, межнациональных отношений -1 (АППГ 0), на нарушения в сфере образования -1 (АППГ 0), здравоохранения -5 (АППГ 1), об обращениях граждан -1 (АППГ 2), на нарушения законов об исполнительном производстве -6 (АППГ 15), на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения -9 (АППГ 4), на нарушения в иных сферах законодательства -33 (АППГ 53).

Непосредственно работниками прокуратуры района разрешено 97 обращений, в другие ведомства для разрешения направлено 17 обращений, 18 обращений признаны обоснованными и удовлетворены.

Обоснованные обращения поступали по вопросам нарушений трудового законодательства – 2, на нарушения в сфере ЖКХ -2, на нарушения в области охраны окружающей среды -1, об административных правонарушениях -1, на нарушения законодательства об образовании 1, на нарушения законодательства об обращениях граждан -1, на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения – 6, на нарушения в иных сферах законодательства – 4.

Прокуратурой района в целях защиты и восстановления прав граждан и устранения выявленных по обращениям нарушений принесен 1 протест, внесено 14 представлений, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Примером обоснованного обращения может быть разрешенная жалоба жительницы округа, в которой говорилось об отсутствии у учеников 5-8 классов Первомайской школы учебников биологии. По итогам проверки нарушение подтвердилось, в адрес директора школы прокурором района 26.02.2024 внесено представление, по результатам рассмотрения которого в мае 2024 года были закуплены учебники биологии.

Или, вследствие принятых мер реагирования в форме представления по результатам рассмотрения письменного обращения пенсионерки из п.Югский об отсутствии водоснабжения, гражданке восстановили подачу воды и произвели перерасчет платы за коммунальную услугу по водоснабжению в связи с ее не предоставлением с января 2024 года.

По обращению одного из работников КУ «Центр по обеспечению деятельности» проведена проверка соблюдения законодательства о труде в части оплаты сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени. Выявлены нарушения и по результатам рассмотрения представления прокурора  4-м работникам произведено доначисление заработной платы за январь-февраль 2024 года.

Обращение в органы прокуратуры является действенным способом восстановления нарушенного права.

Прием граждан в прокуратуре района ведется ежедневно в рабочие дни с 9 час. до 18 час. 30 мин. Лично прокурор района принимает граждан по понедельникам и вторникам с 9 час. до 18 час. 30 мин.

Прокурор района                                                                                 Черепанов С.В.