По апелляционному представлению прокурора Кичменгско-Городецкого района житель округа осужден к реальному лишению свободы за управление автомашиной без специального права

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Прокурором Кичменгско-Городецкого района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и имеющим судимость). Государственным обвинителем в качестве основного предложено назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговором Кичменгско-Городецкого районного суда подсудимому по вмененной норме уголовного закона назначено основное наказание в виде  обязательных работ сроком на 480 часов.

Посчитав вынесенный приговор несправедливым вследствие чрезмерной мягкости, прокурором района принесено апелляционное представление.  В обоснование его доводов указано, что судом первой инстанции при назначении наказания не учтена личность подсудимого.   Так, согласно материалов уголовного дела подсудимый на момент совершения преступления имел две непогашенных судимости за преступления, посягающие на безопасность дорожного движения ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию)  и ч.1 ст.264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию) . По первому приговору в качестве основного наказания назначалось наказание в виде штрафа, которое исполнено, по второму приговору в виде обязательных работ, которое также исполнено. Новое преступление совершено в период исполнения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Совершение подсудимым нового преступления однозначно свидетельствовало о том, что ранее назначенное ему наказание не достигло своих целей, подсудимый вновь продолжил игнорировать установленный как ПДД РФ, так и уголовным законом запрет на управление транспортным средством лицом, лишенным такого права.  Своими умышленными действиями гражданин ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

Рассмотрев апелляционное представление, Вологодский областной суд согласился с его доводами, и усилил основное наказание, назначив лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.