Прокуратурой района разъясняет: Обеспечение доступа к информации, размещаемой в сети «Интернет» образовательными организациями

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 утверждены Требования, которые определяют структуру официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также формат представления образовательной организацией информации, обязательной к размещению на официальном сайте.

Так, например, на сайте образовательной организации в подраздле «Основные сведения» должна размещаться следующая информация:

о полном и сокращенном (при наличии) наименовании образовательной организации;

о дате создания образовательной организации;

об учредителе (учредителях) образовательной организации;

о наименовании представительств и филиалов образовательной организации (при наличии) (в том числе, находящихся за пределами Российской Федерации);

о месте нахождения образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии);

о режиме и графике работы образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии);

о контактных телефонах образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии);

об адресах электронной почты образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии);

об адресах официальных сайтов представительств и филиалов образовательной организации (при наличии) или страницах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе сведения об адресах мест осуществления образовательной деятельности, которые в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района выявлено 10 нарушений закона, которые выразились в неполноте размещаемой информации на официальных сайтах образовательных организаций, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соответствующие разделы сайтов образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями законодательства.