Прокуратура Кичменгско-Городецкого района разъясняет: Ответственность за самовольное занятие земельного участка

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Под самовольным занятием земельного участка понимается использование, занятие земельного участка или его части в отсутствии предусмотренных законом прав.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая назначения наказания в виде штрафа:

- в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, размер штрафа для граждан определяется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Следует отметить, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность за данное правонарушение как юридические лица.

В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В ходе проведения надзорных мероприятий прокуратурой Кичменгско-Городецкого района в мае 2024 года выявлен факт самовольного занятия земельных участков индивидуальным предпринимателем в отсутствии каких-либо документов, подтверждающих, предоставления их на праве собственности, пользования или аренды. Общая площадь самовольного занятия земли составила 28385 кв.м.

Прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также по постановлению прокуратуры района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размер 50 тыс. рублей.