Прокуратура Кичменгско-Городецкого района разъясняет законодательство: Защита прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В статье 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлены формы взаимодействия кредитора или его представителя с должником:

1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», а также с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

3) письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия.

Иные способы взаимодействия с должником могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или представителем кредитора.

При этом соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения, сообщив об этом кредитору или представителю кредитора путем направления соответствующего уведомления.

Взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при наличии согласия должника на осуществление взаимодействия с третьим лицом и согласия самого третьего лица.

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не допускается:

1) применение к должнику или иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожение или повреждение имущества либо угроз;

3) применение методов, опасных для жизни и здоровья должника или иных лиц;

4) оказание психологического давления на должника или иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;

5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

-передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или представителя кредитора к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

-любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Не является нарушением требований к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности, сообщение должнику информации о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных гражданским законодательством.

За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры.

Помощник прокурора района                                                    Ю.Н. Ольховская