ПАМЯТКА безопасного поведения на аттракционах

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
Лето-сезон детских аттракционов на открытом воздухе. Нередко хозяйствующие субъекты, оказывающие такие услуги, не принимают надлежащих и необходимых мер для того, чтобы услуга была безопасной.

Уважаемые родители! Обратите внимание!

-Прежде чем купить билет на тот или иной аттракцион, убедитесь, подходит ли он для Вашего ребенка.

Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом, которые должны размещаться при входе на аттракцион. В правилах должны быть прописаны ограничения по возрасту, росту, весу, а также требования к поведению во время пользования аттракционом. Если по каким-то причинам Вы не нашли интересующую информацию, за разъяснениями нужно обратиться к персоналу, обслуживающему аттракцион.

-Убедитесь, что аттракцион прошел плановый технический осмотр, о чем должна быть информация в информационной табличке.

-Объясните ребенку необходимость строгого соблюдения  правил поведения на аттракционе, выполнения требований и замечаний персонала аттракциона, запрещение входить в любые технические и служебные помещения, оснащенные табличкой «Вход воспрещен» или «Служебное помещение», пытаться схватить рукой движущиеся части аттракциона.

-Не допускайте ребенка на аттракцион с напитками, мороженым, едой, леденцами, жевательной резинкой во рту, в одежде, с аксессуарами, которые  могут оторваться,  запутаться в неподвижных или подвижных частях аттракциона и упасть во время движения.

- Не оставляйте ребенка без присмотра на территории аттракционов.

Безопасность аттракционов регламентирована техническим регламентом ТР 038/2016 «О безопасности аттракционов».

Контролирующие органы в области оказания услуг аттракционов: управление Роспотребнадзора по Вологодской области,  Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области.

Безопасного и радостного отдыха Вам и Вашим детям!