Благодаря принятым прокуратурой Кичменгско-Городецкого района мерам устранены нарушения законодательства об оплате труда работников казенного учреждения

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района по результатам проверки выявлены нарушения трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 4 работникам казенного учреждения, осуществлявших трудовую функцию вахтеров, работая по графику сменности, выплата заработной платы осуществлялась с применением суммарного учета рабочего времени.

В соответствии с табелями учета рабочего времени работники казенного учреждения отработали в январе 2024 года 180 часов, в феврале 2024 года 180 часов, при этом заработная плата за январь и февраль 2024 года выплачивалась исходя из нормы рабочего времени по производственному календарю пятидневной 36 часовой рабочей недели с учетом работы в праздничные дни и ночное время, когда оплата труда должна производится из фактически отработанного времени.

Оплата разницы за январь и февраль 2024 года работодателем не осуществлялась.

По итогам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в адрес директора казенного учреждения, по результатам рассмотрения которого работодателем осуществлен перерасчет оплаты труда работников исходя из фактически отработанного времени.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                          Ю.Н. Ольховская