Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, инвалидами

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимся инвалидом I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Его перенесение на следующий рабочий год не допускается.