Неприкосновенность сотрудника полиции охраняется уголовным законом

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

Частью 1 ст. 318 УК РФ установлена уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.  За такие действия уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет, относя преступление к категории средней тяжести. Действия, образующие состав преступления, могут выражаться в причинении побоев, иных насильственных действий, повлекших физическую боль, а равно в высказывании угрозы применения насилия, подкрепленных действиями, дающими основания для реального восприятия угрозы.

Например, 24.05.2024 прокурором района поддержано государственное обвинение в отношении жителя округа, который в один из дней декабря 2023 года, выражая недовольство действиями участкового уполномоченного полиции отд. МВД России Кичменгско-Городецкое, прибывшего по месту жительства гражданина для доставления его в помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении и последующего задержания, бросил в сторону полицейского деревянную трость, но промахнулся, а далее, замахнувшись топором, двинулся в сторону участкового. Такие действия были расценены как угрожающие жизни и здоровью представителя власти. Противоправные действия гражданина пресечены  применением участковым уполномоченным полиции физической силы.

Приговором районного суда с учетом позиции прокурора подсудимому по ч.1 ст.318 УК РФ  назначено наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.