Прокуратура Кичменгско-Городецкого района информирует

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

По постановлению прокуратуры Кичменгско-Городецкого района местный житель привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики.

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что местный житель, в период с 01.09.2023 по 09.10.2023, находясь по месту жительства, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил фотографии, содержащие изображения нацистской символики, а именно изображение нацистской символики - «черное солнце».

Вышеуказанные фотоматериалы он хранил на своей странице в сети Интернет в открытом доступе.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено в отношении местного жителя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

По результатам рассмотрения административного дела виновное лицо судом привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.