Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
Не исполнение законных требований прокурора влечет установленную законом ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре), требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33, 39.1 и 39.2 Закона о прокуратуре, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона о прокуратуре, прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона, органами и должностными лицами, в том числе коммерческих организаций, вносит представление об устранении нарушений закона.

В силу ч. 1 ст. 24 Закона о прокуратуре, представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме в месячный срок.

Статьей 17.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное не исполнение законных требований прокурора.

В истекшем периоде 2023 года прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по указанной норме КоАП РФ в отношении 4-х должностных лиц, которые по истечении месячного срока не предоставили в прокуратуру информацию о мерах, принятых к устранению нарушений закона, по внесенным в их адрес представлениям.  По результатам рассмотрения мировым судьей трех материалов три лица признаны виновными в совершении вмененных правонарушений и им назначены административные штрафы на общую сумму 6 тыс. руб., один материал в стадии рассмотрения.

Прокурор района                                                                                С.В. Черепанов