Памятка. Как не стать жертвой дистанционного мошенничества?

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
Памятка. Как не стать жертвой дистанционного мошенничества?.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошеннических действий.

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Распространение использования средств сотовой связи, компьютерных программ, сети «Интернет», в том числе социальных сетей и возможности совершения онлайн-покупок, сильно повлияло на рост совершения преступлений в сфере дистанционного мошенничества.

Чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества необходимо соблюдать ряд правил:

1. Не следует отвечать на звонки и СМС - сообщения с неизвестных номеров;

2. Не диктовать пароли из СМС-сообщений;

3. Не переходить по подозрительным и незнакомым ссылкам, а также ссылкам из спам-писем и СМС-сообщений;

4. При заказе товаров через «Интернет» проверить информацию о продавце: как давно зарегистрирован сайт, есть ли юридический адрес, телефоны и т.п. Важно убедиться в надежности продавца;

5. Не устанавливать сомнительные приложения и программы. Использовать антивирусные программы;

6. Выбирать надежные пароли и никому их не сообщать;

7. Важно перепроверять информацию, которая Вам поступает! Например, смс-сообщение об ошибочном переводе Вам денежных средств или звонок о том, что Ваш родственник или знакомый попал в беду, из службы безопасности банка о том, что денежные средства на Вашем счете списаны и др.

Помните, что мошенники всегда стараются под различными предлогами узнать конфиденциальную информацию о ваших банковских реквизитах, а также используют Ваше эмоциональное состояние путем нагнетания ситуация, высказывания угроз, ведь основная цель - это не дать жертве возможность перепроверить информацию и оценить обстановку.

Противостоять мошенникам возможно лишь проявив повышенную внимательность, здравомыслие и бдительность!

В случае если Вы стали жертвой мошенников необходимо:

- немедленно обратиться в банк и заблокировать банковскую карту;

- обратиться в правоохранительные органы.