Кибербуллинг. Как противостоять насилию в сети Интернет?

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...
Кибербуллинг. Как противостоять насилию в сети Интернет?.

Интернет для детей и подростков это  важный инструмент, используемый ими для самообразования, развития творческих способностей, приобретения навыков отбора и правильного использования информации, коммуникации и многих других.

Но следует помнить, что интернет может принести не только пользу, но и вред. Одной из опасностей в интернете является кибербуллинг.

В силу возрастных особенностей психики именно дети и подростки являются самой уязвимой категорией интернет — пользователей и именно они чаще становятся жертвами кибербуллинга.

Кибербуллинг— это вид насилия в цифровом пространстве который осуществляется путем отправки агрессором сообщений жертве.

Насилие может проявляться в различных формах, наиболее распространенными являются: оскорбление, разглашение заведомо ложной информации, угрозы опубликования (разглашение) личных данных, фотографий, а также фрагментов переписок, причинения вреда здоровью и другое.

Понятие такого явления, как «кибербуллинга» не содержится в законодательстве Российской Федерации, однако действия, совершаемые при кибербуллинге, являются выражением объективной стороны многих деяний, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», ст.5.61.1 КоАП РФ «Клевета», ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Уголовная ответственность может наступить по следующим статьям: ст. 213 УК РФ   «Хулиганство», ст. 128.1 УК РФ   «Клевета», ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 272 УК РФ   «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ст. 110.1 УК РФ   «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Пунктом 1 статьи 150 ГК РФ предусмотрено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ в судебном порядке гражданин вправе получить денежную компенсацию морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Чтобы Ваш ребенок не стал жертвой кибербуллинга необходимо соблюдать основные меры безопасного использования интернета, а именно:

1. Объяснить ребенку о конфиденциальности ведения страничек в социальных сетях;

2. Объяснить ребенку, что необходимо быть бдительным и осторожным при общении с незнакомцами и не стоит разглашать личную информацию о себе, о родителях, месте жительстве, сведения о номерах телефонов и другое;

3. Ограничить доступ к нежелательным сайтам, обеспечить безопасный режим использования интернета для ребенка;

4. Запретить открывать подозрительные письма, переходить по ссылкам, не устанавливать незнакомые приложения.

5. Показать, как правильно осуществлять выход, если вход в почту или социальные сети осуществлялся с посторонних устройств.

В случае если Ваш ребенок подвергся насилию в сети «Интернет» важно успокоить его, оказать ему поддержку и в случае необходимости обратиться за помощью к психологам.

Если в действиях агрессора имеются признаки противоправных действий важно сделать скриншоты переписок (публикаций) и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.