Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №50 житель Кичменгско-Городецкого округа признан виновным в покушении на жестокое обращение с животным

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В марте текущего года в социальной сети в «ВКонтакте» публиковалась информация об обнаружении собаки по кличке «Рекси» с телесными повреждениями. Пользователи сети отслеживали судьбу собаки, которая согласно последних сообщений выздоровела и обрела новых хозяев.

По факту жестокого обращения с собакой группой дознания ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району 23.03.2023 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела проводилась ветеринарная экспертиза в целях выявления у собаки признаков увечья. Дело в том, что согласно диспозиции ст.245 УК РФ последствием жестокого обращения должны быть либо смерть животного либо причинение ему увечий. Эксперт сделал вывод о том, что обнаруженные у собаки рубленые раны не являются увечьем, но являлись опасными для жизни собаки в момент их причинения.

Поскольку умысел виновного лица был направлен именно на причинение смерти животному, но смерть не наступила по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. «Рекси» была своевременно оказана ветеринарная помощь, то органом предварительного расследования действия подозреваемого квалифицированы как покушение на жестокое обращение с животным.

По итогам предварительного расследования подозреваемый вину в совершении вмененного ему преступления признал в полном объеме, уголовное дело прокурором района 31.07.2023 направлено в суд.

По итогам рассмотрения уголовного дела 14.08.2023 мировым судьей Вологодской области по судебному участку №50 46-летний житель Кичменгско-Городецкого муниципального округа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.245 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя-прокурора района  подсудимому назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.

Приговор вступил в законную силу. Осужденный приступил к отбыванию наказания, в случае уклонения от которого, уголовно-исполнительной инспекцией будет поставлен вопрос о его замене более строгим видом наказания.