Прокуратура Кичменгско-Городецкого района информирует о внесении изменений в Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»

Автор: Прокуратура Кичменгско-Горо...

В целях повышения эффективности системы пожарной безопасности в организациях и стимулирования развития добровольческой (волонтерской) деятельности в Российской Федерации Федеральным законом от 04.08.2023 № 445-ФЗ в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» внесены соответствующие изменения.

Понятийный аппарат дополнен определениями «добровольное пожарное подразделение», «территориальное добровольное пожарное подразделение», «объектовое добровольное пожарное подразделение», а также предоставлена возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения, без создания общественного объединения пожарной охраны.

Кроме того, установлен упрощенный порядок создания и деятельности объектовых добровольных пожарных подразделений, определяются права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности данных подразделений.

Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.