Внимание-мошенники!

Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...
На территории Кичменгско-Городецкого муниципального округа за 6 месяцев 2023 г. совершено 15 мошенничеств, в 2022 г. -11; мошенника переведено более 2 млн. рублей. Потерпевшими от мошенничеств в 9 случаях являются женщины, в 6 -мужчины.

Наиболее частым случаем мошенничества является ЗВОНОК из службы безопасности банка, от сотрудников полиции, ФСБ, Следственного комитета с сообщением о попытке оформления кредита на гражданина, возбуждением уголовного дела по данному факту и требованием данных сотрудников-мошенников сообщить все данные гражданина, номера его банковских карт, паролей из смс-уведомлений с целью получения доступа к счетам гражданина либо оформления на него кредита и последующего перевода всех денежных средств гражданина на счета мошенников.

При этом мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, ведут себя очень хитро и нагло:отправляют гражданину фото служебного удостоверения якобы сотрудника ФСБ, СК, полиции и т.д., запугивают граждан возбуждением уголовного дела и т.д.

НЕ ВЕРЬТЕ этим ПСЕВДОСОТРУДНИКАМ!!!

Напоминаем простые ПРАВИЛА, которые помогут Вам не стать жертвой мошенников:

1. Позвонили с незнакомого номера-положите трубку телефона, не разговаривайте с неизвестным, кем бы он не представлялся.

2. Отправили Вам ссылку с просьбой перейти на неё - НЕ переходите по данной ссылке, удалите ее, это ссылка-вирус. По ней преступники получат доступ к Вашему телефону и банковским счетам.

3. Не передавайте свои личные данные третьим лицам.

4. Товар оплачивайте только после его получения и проверки. Если Вам отказали в этом-откажитесь от его получения совсем!