Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...
С 19 по 30 августа 2024 года на территории Кичменгско-Городецкого округа проводится профилактическое мероприятие «Автобус»..

По итогам 7 месяцев 2024 года количество дорожно-транспортных происшествий, допущенных водителями автобусов возросло с 23 до 35 (+52,2%), количество пострадавших в них людей с 25 до 39 (+56%).

Рост количества дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован в г. Вологде (+150%, с 8 до 20), г. Череповце (+27,3%, с 11 до 14) и Сокольском муниципальном округе (с 0 до 1).

Преимущественными видами ДТП в т.г. остаются падения пассажиров в салоне пассажирского транспорта (22 ДТП или 62,9%). Данный вид ДТП наиболее характерен для городов: Вологды и Череповца, где фиксируется наибольшее количество ДТП. Также, зарегистрированы столкновения ТС (4 ДТП), наезды на пешеходов (4 ДТП), зажатия пассажиров в дверях автобуса (3 ДТП), наезд на стоящее транспортное средство (1 ДТП), наезды на велосипедиста (1 ДТП).

Основной причиной совершения ДТП послужило несоблюдение безопасного скоростного режима движения автобусов (22 ДТП или 62,9%). Данная причина ДТП характерна для всех городов и районов области, где зарегистрированы ДТП. Также, причинами совершения ДТП послужили не предоставление преимущества в движении пешеходам (3 ДТП), несоблюдение мер безопасности при посадке-высадке пассажиров (3 ДТП), несоблюдение безопасной дистанции движения (2 ДТП), нарушение требований к расположению транспортных средств на проезжей части (2 ДТП), не предоставление преимущества в движении транспортным средствам (1 ДТП), проезд на запрещающий сигнал светофора (1 ДТП) и эксплуатация неисправного автобуса (1 ДТП).

Наибольшее количество ДТП допущены водителями автобусов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров (34 ДТП или 97,1%). При осуществлении перевозки пассажиров по заказу произошло 1 ДТП.

Изучение географии маршрутов показало, что большая часть ДТП произошла при осуществлении перевозок пассажиров в городском сообщении (33 ДТП или 94,3%), при перевозке пассажиров в пригородном сообщении произошло 2 ДТП. При этом все ДТП зарегистрированы на улично-дорожной сети населенных пунктов.

Отделение Госавтоинспекции Отд МВД России «Кичменгско- Городецкое»