Информация по факту ДТП 07.07.2024

Автор: Отделение МВД России по Кич...

7 июля около 01:26 на 4 км автодороги обход с. Кичменгский Городок произошло столкновение автомобиля ВАЗ-210740, под управлением водителя, 1999 года рождения и мопеда Альфа, который двигался без включенного света фар. За рулем мопеда находился 17-летний подросток, не имеющий права управления ТС. В результате столкновения водитель мопеда и его 16-летняя пассажирка получили телесные повреждения. Оба несовершеннолетних госпитализированы в Кичменгско- Городецкую центральную больницу.

Кроме того, установлено, что в действиях родителей (законных представителей) несовершеннолетних усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 1.17 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», а именно нарушение правил комендантского часа.

Все материалы для рассмотрения направлены в подразделение по делам несовершеннолетних Отд МВД России «Кичменгско- Городецкое» и на комиссию по делам несовершеннолетних и законных представителей.

В настоящий момент по факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка.

Мототранспорт в нашем округе стал очень популярен, отсюда больше и дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. Садясь за руль питбайка, мопеда, мотоцикла, юные участники дорожного движения не задумываются о безопасности.

Уважаемые родители! Разрешая управлять своим детям опасными «игрушками» (мопед, питбайк, мотоцикл), задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Выезжая на таком виде транспорта на проезжую часть дороги, ваш ребенок подвергает свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения смертельной опасности.

Чтобы обезопасить себя и своих детей, необходимо ограничить доступ к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее. Подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения! Не лучше ли потратить денежные средства на обучение ваших детей в автошколе и получение права управления ТС... Будьте благоразумнее, сохраните жизнь и здоровье вашего ребенка! Взрослые, не передавайте транспортные средства лицам, не имеющим водительское удостоверение, таким образом вы также совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч.З ст. 12.7 КоАП РФ и понесете административную ответственность в виде штрафа 30000 рублей.

Уважаемые родители (законные представители), контролируйте досуг своих детей, в том числе нарушение комендантского часа. Согласно Закона Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-03 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» ребенок, которому не исполнилось 16 лет должен находиться дома в 22:00. Подростки с 16 до 18 лет - в 23:00.

Соблюдение норм и правил дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.

Госавтоинспекция Кичменгско- Городецкого округа