Начинающий водитель

Автор: ОМВД России "Кичменгск...

В период с 20 по 24 мая 2024 года на территории Кичменгско- Городецкого округа проводится профилактическое мероприятие «Начинающий водитель», направленное на профилактику аварийности и нарушений Правил дорожного движения при управлении транспортными средствами начинающими водителями.

По итогам 4 месяцев т.г. на территории Вологодской области зарегистрирован рост аварийности по вине водителей со стажем управления до двух лет. За указанный период количество дорожно- транспортных происшествий возросло с 18 до 27 (+50%), пострадавших в них людей с 26 до 36 (+38,5%), количество погибших в ДТП осталось на уровне прошлого года (1).

Преимущественными видами ДТП в 2024 году являются: столкновения транспортных средств (11 ДТП) и наезды на пешеходов (6 ДТП). Кроме того регистрируются наезды на стоящие ТС (4 ДТП), на препятствия (3), съезды ТС с проезжей части (2), падение пассажира в салоне ТС. При этом ежегодно в мае-июне наиболее характерны столкновения и съезды ТС с проезжей части.

Основной причиной ДТП в т.г. является неправильный выбор скоростного режима (11 ДТП). Кроме того причинами совершения ДТП послужили: не предоставление преимущества в движении другому ТС (4 ДТП), несоблюдение безопасной дистанции движения (4), предоставление преимущества в движении пешеходам (4), нарушение требований к расположению ТС на проезжей части (2), проезд на запрещающий сигнал светофора (1), выезд на встречную полосу движения в нарушение ПДД (1). При этом ежегодно в мае-июне наиболее характерны неправильный выбор скоростного режима и не предоставление преимущества в движении ТС.

Наиболее характерный портрет начинающего водителя, допустившего ДТП: мужчина в возрасте от 18 до 35 лет, прошедший обучение в автошколе на территории области, имеющий стаж управления транспортными средствами от 3 до 18 месяцев, управляющий легковым автомобилем (категории «В»).

Госавтоинспекция в очередной раз призывает к дорожной дисциплине - будьте внимательны, осторожны, берегите себя и своих близких!

Требование пункта 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, обязывает установку опознавательного знака «Начинающий водитель» на заднем стекле транспортного средства.

Отделение Госавтоинспекции Отд. МВД России «Кичменгско- Городецкое»