ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН ОПЛАТИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ШТРАФЫ

Автор: ОМВД РФ "Кичменгско-Го...

Несмотря на то, что с 1 января 2016 года вступили в силу требования Федерального закона от 22.12.2014 № 437-ФЗ, предоставляющие гражданам возможность в течении 20 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа, уплатить половину от суммы наложенного административного штрафа, тем не менее есть недобросовестные граждане, которые уклоняются от исполнения таких постановлений.

Сроки, которыми нарушитель ограничен по времени для оплаты штрафа за правонарушение ПДД, установлены п.1 ст.32.2 КоАП РФ, в которой сообщается, что водителю предоставляется 60 суток на оплату задолженности по штрафу.

Однако, необходимо помнить и то, что с момента получения постановления о правонарушении, водителю предоставляется 10 дней для обжалования. Если в течении первых 10 календарных дней, водитель не позаботился об обжаловании, то считается, что нарушитель согласен с постановлением и принял на себя обязательства оплатить штраф в установленной сумме.

При фиксации нарушения с помощью автоматических систем (специальных видеокамер), сценарий происходящего проходит немного по другой схеме. Прежде всего, зафиксированное нарушение отправляется в прикрепленный участок, где инспектор проверяет верность данных и совершенное правонарушение. После чего постановление с распечатанным фотодоказательством направляется владельцу автомобиля по месту регистрации заказным письмом или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (постановление Правительства РФ от 19.06.2021 г. №947).

Если вы, получив уведомление о штрафе, зашли на портал госуслуг в течении 7 дней со дня его поступления, то постановление считается врученным и на бумажном носителе уже не придет.

В случае, если в течении 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале, адресат не осуществлял вход на портал госуслуг, то осуществляется доставка (вручение) постановления в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

Однако, стоит сразу предупредить желающих проигнорировать «письмо счастья» и отказываться подписывать уведомление о вручении. Дело в том, что если почтовое отделение не смогло вручить письмо в течении 7 дней, то оно возвращается отправителю, и тогда срок оплаты начинает отсчитываться автоматически без вашего уведомления.

Начало отсчета времени начинается с момента вручения письма, и дается также 10 дней на возможность обжалования, и 60 дней на оплату штрафа.

Важно учитывать, что 10- дневный срок на обжалование постановления начинает исчисляться с даты, когда адресат считается получившим постановление, а 20- дневный срок на уплату штрафа в размере половины суммы штрафа- с момента вынесения постановления.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданин подлежит привлечению к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в виде:

• наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,
  • административного ареста на срок до 15 суток,
  • обязательных работ на срок до 50 часов.

Федеральным законом Российской Федерации от 4 августа 2023 года №425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», давность привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, увеличена до одного года.

Для того, чтобы избежать ответственности за неуплату административного штрафа необходимо, не дожидаясь получения постановлений по почте, самостоятельно интересоваться наличием своих задолженностей.

Сведения об имеющихся задолженностях по оплате штрафов можно получить на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и официальном Интернет-сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, а также придя в отделение Госавтоинспекции с документом, удостоверяющим личность.

Отделение Госавтоинспекции отд МВД России «Кичменгско- Городецкое»

Начальник отделения Госавтоинспекции отд МВД России «Кичменгско- Городецкое»                                                       В.А. Барболин