Оперативно- профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...

Анализ дорожно- транспортных происшествий свидетельствует о том, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в тех случаях, когда водители и пассажиры не применяют средства пассивной безопасности, т. е. ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

В период с 12 по 15 февраля 2024 года на территории Кичменгско- Городецкого муниципального округа проходит оперативно- профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».

Использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров автомобиля, в том числе находящихся на заднем сиденье. Не пристегнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжелые травмы водителю и другим пассажирам.

Ответственность водителя транспортного средства за нарушение правил применения ремней безопасности и перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Пассажиры несут ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Отделение Госавтоинспекции отд МВД России «Кичменгско- Городецкое»