Зимние каникулы!

Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...

Одной из актуальных задач на сегодняшний день по- прежнему остается обеспечение безопасности детей на дорогах.

На территории Вологодской области по итогам 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 18,2% (с 170 до 201) зарегистрирован рост числа дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет и на 24,6%- травмированных в них детей (с 175 до 218). Вместе с тем, не допущено роста числа погибших несовершеннолетних (-36,4%, с 11 до 7). Рост дорожно- транспортных происшествий зафиксирован в том числе и в Кичменгско- Городецком округе (с 4 до 5).

На 37,8% увеличилось количество дорожно- транспортных происшествий, зарегистрированных по причине нарушений правил дорожного движения со стороны самих детей (с 38 до 51). Причинами таких происшествий явились: переход проезжей части вне пешеходного перехода, перед близко движущимся транспортным средством, нарушения Правил дорожного движения юными велосипедистами и водителями мопедов.

В большей степени несовершеннолетние становились участниками ДТП в качестве пассажиров - зарегистрировано 91 (+16,7%) происшествие, в которых погибли 4 ребенка и 104 юных пассажира получили травмы. В каждом четвертом ДТП водители допустили нарушения правил перевозки детей.

1 ребенок погиб и 75 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом 35- получили травмы и 1 погиб при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств.

В целях предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул на территории Кичменгско- Городецкого округа с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года проходит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Уважаемые родители! При перевозке детей в автомобиле всегда используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства.
Будьте им примером в правильном поведении на улицах и дорогах. Объясните, что пристегиваться ремнем безопасности необходимо всегда: в автомобиле, в такси, в автобусе, пусть это станет их привычкой с детства. Чтобы сохранить здоровье и жизнь детей, не оставляйте их вблизи дорог без присмотра. Не забывайте напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части дороги. Контролируйте досуг своих детей в каникулярное время!

Приобретите для своих детей световозвращающие предметы. В условиях недостаточной видимости и в темное время суток водитель заметит его издалека, так вы сможете обезопасить ребенка от беды на дороге!

Давайте вместе сохраним детские жизни!

Отделение Госавтоинспекции по Кичменгско-Городецкому району