Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...
Наступление осенне-зимнего периода характеризуется увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с неготовностью водителей к управлению транспортными средствами в сложных дорожных и погодных условиях. В указанный период возрастает количество столкновений транспортных средств, съездов транспортных средств с проезжей части и опрокидываний транспортных средств.
С 27 ноября по 03 декабря 2023 года па территории Кичменгско- городецкого округа проводится профилактическое мероприятие "Техконтроль".

Так, 28.10.202З в Вологодском районе, водитель автомобиля Опель Корса, на котором установлены "летние" покрышки колес, при движении по образовавшемуся снежному накату, не справился с управлением транспортным средством, совершил съезд с проезжей части дороги в кювет. В результате ДТП водитель и 2 несовершеннолетних пассажира получили телесные повреждения.

В этот же день в Кирилловском районе, водитель автомобиля Киа Соренто, при движении по образовавшемуся снежному накату, не справился с управлением транспортным средством, совершил выезд на встречную полосу движения и столкновение с автомобилем ГАЗ-31029. В результате ДТП водитель автомобиля ГАЗ погиб, пассажир автомобиля ГАЗ получил телесные повреждения.

15.11 -202З На участке федеральной автодороги в Шекснинском районе, при возникновении гололеда на проезжей части, произошло ДТП с участием 1З транспортных средств. В результате ДТП 1 человек получил телесные повреждения, все транспортные средства получили значительные механические повреждения.

Наиболее характерные причины дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний и зимний период связаны:

- с потерей управляемости транспортными средствами, что становится следствием несоблюдения безопасного скоростного режима при: эксплуатации транспортных средств на "летней резине"; одновременной установке на транспортное средство ошипованных и неошипованных покрышек колес; использовании покрышек с высотой протектора менее установленных норм; не своевременным проведением технического обслуживания подвески транспортного средства (сход - развал), рулевого управления, тормозной системы и т.д.;

- с недостаточной обзорностью с места водителя, что становится следствием несвоевременной замены стеклоомывающей жидкости на зимнюю, щеток стеклоочистителей (дворников), использования световых приборов и источников света, несоответствующих конструкции транспортного средства, тонирования стекол, установки предметов ограничивающих обзорность с места водителя.

Отделение Госавтоинспекции по Кичменгско- Городецкому району

Начальник отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Кичменгско- Городецкому району                                                         В.А. Барболин