Внимание-Дети!

Автор: ОМВД России по Кичменгско-Г...
Внимание-Дети!.

По итогам 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 17,8 % (с 146 до 172) зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет и на 22,4 % - травмированных в них детей (с 152 до 186). Вместе с тем, не допущено роста числа погибших несовершеннолетних (-40%, с 10 до 6).

Рост дорожных происшествий зафиксирован в г. Вологде, а также в 14 муниципалитетах области, в том числе в Кичменгско – Городецком округе (с 4 до 5).

На 73,3% увеличилось количество дорожно- транспортных происшествий, зарегистрированных по причине нарушений правил дорожного движения со стороны самих детей (с 30 до 52).

В каждом втором ДТП дети нарушили правила дорожного движения, будучи пешеходами (24 ДТП), а в каждом шестом- будучи водителями мототранспортных средств (9 ДТП).

В большинстве ДТП (44% от общего числа ДТП с детьми) дети участвовали в качестве пассажиров: в 76 ДТП – 3 ребенка погибли и 86- получили ранения. Каждое пятое ДТП произошло при нарушении водителями правил перевозки детей. По вине родителей погибли 3 ребенка и 17 получили травмы.

В качестве пешеходов в ДТП один ребенок погиб и 61 травмирован. При этом 23 ребенка, в том числе и погибший, получили травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам в результате наезда транспортных средств.

В темное время суток зафиксировано 6 ДТП, у всех детей имелись на одежде световозвращательные элементы.

С участием детей- велосипедистов произошло 29 ДТП, 2 ребенка погибли и 27 получили травмы.

С участием детей- водителей механических транспортных средств произошло 12 ДТП (+33%).

Анализ материалов проверок по фактам ДТП показал, что во всех случаях ДТП дети управляли мототранспортом, имея свободный доступ к ключам от транспортных средств при отсутствии знаний основ правил дорожного движения и навыков управления мототранспортом, из них в трех случаях ДТП дети управляли транспортными средствами с разрешения родителей, которые приобрели им мототранспорт.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения пропаганды Правил дорожного движения и выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах на территории Кичменгско- Городецкого муниципального округа проходит 4-й этап целевого профилактического мероприятия «Внимание-Дети!» с 30 октября по 12 ноября 2023 года.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ОМВД России по Кичменгско- Городецкому району организованы рейдовые отработки по осуществлению контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей автотранспортом. Особое внимание будет уделено детям- пешеходам, использование ими световозвращательных элементов, а также водителям за неиспользование ремней безопасности, превышение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Уважаемые водители! Не нарушайте требований разметки, установленных дорожных знаков, правильно оценивайте дорожную обстановку. Будьте внимательны, приближаясь к пешеходным переходам и образовательным организациям. Помните! Спешка за рулем может привести к трагическим последствиям!

Пешеходов призываем использовать световозвращатели, а при переходе проезжей части- снимать капюшоны, убирать зонты и не отвлекаться на телефоны.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте своим детям о соблюдении Правил дорожного движения, обеспечьте безопасность своих детей на дорогах в темное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости, приобретите им световозвращатели.