Итоги 6 месяцев текущего года

Автор: УМВД России по Вологодской ...

По итогам 6 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 12,3 % (с 81 до 91) зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет и на 9,3 % - травмированных в них детей (с 86 до 94). Вместе с тем, не допущено роста числа погибших несовершеннолетних (-33,3%, с 6 до 4).

Рост дорожных происшествий зафиксирован в г. Вологде и г. Череповце, а также в 6 муниципалитетах области: Сямженском округе, Харовском округе, Бабаевском округе, Вытегорском районе и Вологодском округе, в том числе в  Кичменгско – Городецком округе (с 3 до 4).

Обеспокоенность вызывают дорожно-транспортные происшествия, зарегистрированные по причине нарушений правил дорожного движения со стороны самих детей: рост данных происшествий по области произошел на 53,8%  (с 13 до 20).

В качестве пешеходов в ДТП один ребёнок погиб (2022 г. – 0) и 37 детей травмированы (+5,7%; 35). При этом 17 детей, в том числе и погибший, получили травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств. На маршруте движения «Дом-образовательная организация-дом» травмы получили 8 детей: по 3 ДТП – в г. Вологде и г. Череповце, по 1 ДТП – в Вытегорском районе и Кичменгско – Городецком округе. В темное время суток зафиксировано 8 ДТП, при этом в трех случаях у пешехода отсутствовали световозвращающие элементы. Чаще всего участниками ДТП в качестве пешеходов становятся дети в возрасте с 12 до 13 лет.

В 40 ДТП с участием детей – пассажиров погибло 2 ребенка (-60%, 5) и 43 (-6,5%; 46) юных пассажиров получили травмы. В 6 ДТП были нарушены правила перевозки несовершеннолетних. Будучи пассажирами в возрасте до 7 лет пострадали 16 детей, в возрасте от 7 до 12 лет – 14.

С участием детей - велосипедистов произошло 13 ДТП (2022 г. – 4), в которых 1 ребенок погиб  и 12 получили травмы (2022 г. -2).

С участием детей – водителей механических транспортных средств произошло два ДТП.

С начала весеннего периода зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, передвигающихся с использованием электросамокатов (2 - г. Вологда, 1 – г. Череповец).

В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, в связи с адаптацией обучающихся к дорожным условиям в первые учебные дни после школьных каникул на территории Кичменгско- Городецкого муниципального округа проходит 3-й этап целевого профилактического мероприятия «Внимание-Дети!» с 21 августа по 10 сентября 2023 года.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными. Особое внимание при надзоре за дорожным движением будет уделяться выявлению и пресечению нарушений правил проезда пешеходных переходов, соблюдению правил пешеходами, а также соблюдению правил при перевозке детей- пассажиров.