Природные ресурсы края. Результаты проб воды, Апрель 2024 г.

Автор: Отдел экологии и природопол...
Природные ресурсы края. Результаты проб воды, Апрель 2024 г..

Кичменгско-Городецкий район расположен в восточной части Вологодской области и является самым удаленным районом от областного центра - 500 км. Общая площадь района составляет 7,1 тыс. кв. метров (4,9 в общеобластном показателе или 8 место в Вологодской области).

В пределах района располагается северная часть возвышенности Северные Увалы. Максимальные отметки высот достигают 279 метров. Для территории района характерно чередование плоских, волнистых и холмистых равнин. Здесь широко распространен холмисто-увалистый рельеф в сочетании с плоскими и волнистыми поверхностями. Гидрографическая сеть развита сильно, особенно в пределах Северных Увалов. Все реки относятся к бассейну Белого моря. Река Юг - основная водная артерия района. Озер мало, по происхождению они карстовые и статичные, небольших размеров. Болота, занимающие около 15% территории района, преимущественно верхового и низинного типов. Климат района умеренно-континентальный, с длительной снежной зимой.

(СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБ ВОДЫ)