Чистота и порядок на контейнерных площадках и вокруг них

Автор: Отдел экологии и природопол...
Чистота и порядок на контейнерных площадках и вокруг них.

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые жители Кичменгско-Городецкого округа!

Убедительно просим соблюдать чистоту и порядок

на контейнерных площадках и вокруг них

Просьба мелкий мусор (пакеты, бутылки и т.д.) складывать в контейнер. За собой бак плотно закрыть во избежание растаскивания мусора животными.

Не размещайте в контейнеры крупногабаритные отходы!!!

Региональный оператор в восточной части Вологодской области – ООО «АкваЛайн» – осуществляет сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов на территории нашего округа. Твердые коммунальные отходы подлежат вывозу в рамках единого тарифа. В соответствии с действующим законодательством отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам, в нормативе накопления и тарифе не учитываются.
Согласно позиции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, к твердым коммунальным отходам отнесены отходы, которые соответствуют исключительно понятийному аппарату Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» установлено, что крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений) – это твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Строительные отходы, древесные остатки, отходы лесопиления, кирпич, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, ботва овощных культур), не соответствуют определению твердых коммунальных отходов по основному признаку, установленному 89-ФЗ, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Соответственно данный вид отходов не включен в единый тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, и по этой причине складирование таких отходов на контейнерных площадках запрещено.
Размещение подобных отходов в контейнеры приводит к значительному увеличению массы контейнера. Специализированная техника не способна поднять и выгрузить контейнер. Контейнеры приходят в негодность, происходит порча муниципального имущества.
Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

На территории Кичменгско-Городецкого муниципального округа вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по заявкам специализированной организацией ООО «Комсервис» предлагает услуги населению:

-установка металлического контейнера под отходы, не относящиеся к ТКО - 800 рублей (1 сутки);

-тракторная телега – 1500 рублей (вывоз КГО;

-вывоз ЖБО – 1100 рублей (4 куб/бочка);

-предоставляются льготы на основании заключенного договора;

-услуги тракториста МТЗ-82 – 2000 рублей (1 час)

-услуги электрика – стоимость зависит от оказания услуги после осмотра.

Обращаться по телефонам: 8 (81740) 3-03-04), 89215348321

Уважаемые жители округа! Чистота и санитарно-гигиеническая безопасность мест накопления отходов зависят не только от слаженной работы мусоровывозящей организации и органов местного самоуправления, но и от соблюдения гражданами правил утилизации отходов. Давайте вместе сделаем наш округ чище. Нам всем нравится жить в окружении чистоты, порядка, красоты. Но состояние (чистота и благоустройство) территории во многом зависит от нас самих!