О выполнении работ по оценке вреда (ущерба) водным биоресурсам

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (далее - ФГБНУ «ВНИРО») является головным институтом рыбохозяйственной отрасли Российской Федерации, объединяющим 29 филиалов от Калининграда до Камчатского края.

Рыбохозяйственные исследования водоемов Вологодской области начиная с 1973 года ежегодно проводит Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО». К зоне ответственности филиала относятся рыбопромысловые водоемы Вологодской области - крупные озера Белое, Кубенское, Воже, Шекснинское водохранилище, многочисленные реки, средние и малые озера и водохранилища региона, на которых осуществляется многолетний мониторинг состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания. За прошедшие 50 лет Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» осуществлял научное сопровождение всех направлений развития современного рыбохозяйственного комплекса Вологодской области - от традиционных форм рыбодобычи при осуществлении промышленного и любительского рыболовства до различных направлений аквакультуры, включая садковое и пастбищное рыбоводство.

Важнейшим прикладным аспектом работы «ВологодНИРО» является оценка влияния разных видов хозяйственной деятельности на водные экосистемы Вологодской области, включая определение вреда (ущерба) водным биологическим ресурсам от строительства и реконструкции гидротехнических сооружений, газо- и нефтепроводов, мостов, проведения дноуглубительных работ, добычи полезных ископаемых и работы водозаборов, проверке эффективности рыбозащитных сооружений и других работ. Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» активно сотрудничает с разными департаментами Правительства Вологодской области, крупными проектными организациями не только нашего региона, но и других субъектов. По итогам многолетней работы сотрудниками филиала подготовлены многочисленные отчеты и научные публикации, защищены кандидатские и докторская диссертации, проведены научные конференции и много других мероприятий. Многолетний опыт работы сотрудников филиала, среди которых 6 кандидатов биологических наук, позволяет все виды работ выполнять качественно и на высоком научном уровне. Имея многолетний опыт работы и располагая обширными фондовыми материалами, Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» готов к взаимному плодотворному сотрудничеству.

Подробная информация о деятельности Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» размещена на сайтах центрального института «ВНИРО» - http://vniro.ru/ru/ и филиала «ВологодНИРО» - http://vologod.vniro.ru/