Комитет по охране объектов культурного наследия повторно информирует Вас, три государственных услуги, оказываемых Комитетом, включены в перечень массовых социально значимых услуг

Комитет по охране объектов культурного наследия (далее - Комитет) повторно информирует Вас, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», три государственных услуги, оказываемых Комитетом, включены в перечень массовых социально значимых услуг, доступных для получения в электронном виде:

1. выдача заключения о наличии объектов культурного наследия на земельном участке, подлежащем хозяйственному освоению, и о соответствии его планируемого использования утвержденным режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объектов культурного наследия;
  2. выдача заключения на акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего хозяйственному освоению;
  3. выдача выписки об объектах культурного наследия, находящихся на территории Вологодской области и включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Получение данных услуг возможно при обращении непосредственно в Комитет по охране объектов культурного наследия, а также через Единый портал государственных услуг при заполнении соответствующей электронной формы заявления.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в приказ Комитета от 13.01.2022 № 2-О «Об утверждении административного регламента государственной услуги по выдаче заключения о наличии объектов культурного наследия на земельном участке, подлежащем хозяйственному освоению, и о соответствии его планируемого использования утвержденным режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объектов культурного наследия» внесены изменения от 29.05.2023 года в части необходимости указания реквизитов заявителя (паспортных данных) в направляемых обращениях. Отсутствие данных реквизитов (паспортных данных заявителя) при обращении в Комитет посредством почтовой и электронной почты в соответствии с п. 2.8 указанного административного регламента является основанием для отказа в приеме документов.