Выдача градостроительного плана земельного участка

Автор: Отдел архитектуры и капитал...

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

✅ Выдача градостроительного плана земельного участка

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Обратите внимание, что условия оказания услуги могут отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации. Рекомендуем ознакомиться с региональным законодательством.

✅ Получить услугу можно по прямой ссылке  - https://www.gosuslugi.ru/600142/1/form/order/2695354368

Срок предоставления услуги - 14 рабочих дней.

✅ Результат услуги -

градостроительный план земельного участка.

✅ Содержание  ГПЗУ:

• Максимально возможное пятно застройки участка.
  • Отступы от границ земельного участка, соблюдение которых является обязательным для успешного ввода объекта в эксплуатацию.
  • Красные линии, обозначающие  инженерные коммуникации и другие элементы, находящиеся в пределах территории.
  • Перечисление всех возможных видов использования участка, которое исключает возведение не соответствующих объектов.
  • Максимальная возможная площадь здания, предельно допустимое количество этажей. Если при строительстве застройщик пренебрег этими параметрами, постройку не введут в эксплуатацию.
  • Максимальный % застройки участка. В соответствии с существующими нормами и правилами, площадь здания не должна превышать определенного процента от общей площади участка. Нарушение правил приводит  к отказу в оформлении права собственности на объект и вводу объекта в эксплуатацию.
  • Ограничения и обременения
  • Отношение  территории к зонам с особым использованием территории. Охранные, санитарные зоны и т.д.

✅ Срок действия.

Информация ГПЗУ актуальна в течении 3 лет – со дня его выдачи и до даты подачи заявления на получение разрешения на строительство( п. 10 ст. 57.3 ГрК РФ).

По истечении этого срока использование сведений, содержащихся, в ГПЗУ не допускается:

Застройщику после 3 лет, прошедших с момента выдачи плана, необходимо вновь получить ГПЗУ;

Не исключается, что требования к проектированию и строительству объекта станут другими.