Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Шесть тысяч вологодских школьников отправятся в бесплатные путешествия по региону в этом году.

Вологодская область продолжит свое участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого 200 тысяч российских школьников смогут познакомиться с историей своего региона на безвозмездной основе. В этом году Правительство страны увеличило как финансирование, так и географию проекта – в пилот вошли еще 11 субъектов.

«Программа, направленная на повышение доступности познавательного туризма для школьников, стартовала в 2022 году и получила положительные отклики от ее участников. Решение об увеличении финансирования позволит большему числу ребят путешествовать по родному краю, в том числе выбирать маршруты по военно-историческим местам. Сегодня к ее реализации подключены уже 29 субъектов РФ», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В сезоне-2022 социальным туристическим сертификатом смогли воспользоваться школьники 5-9 классов образовательных учреждений Сокольского, Грязовецкого, Усть-Кубинского округов и Кирилловского района. Условия поездки – не менее 24 часов, минимум с одной ночевкой в гостинице категории «три звезды» с полным экскурсионным обслуживанием. Среди турпродуктов, например, программа Вологда-Кириллов с проживанием в областной столице и экскурсиями – обзорная поездка по Вологде, посещение архитектурно-этнографического музея «Семенково», прогулка по территории Кирилло-Белозерского монастыря, интерактивная программа в Сугорье.

«Если в 2022 году нам удалось отправить в путешествие чуть более трех тысяч ребят, то в этом году данный показатель увеличился в два раза – шесть тысяч юных вологжан. Для развития школьного туризма на Вологодчине федеральный центр перечислил 30 млн рублей, предполагается и финансирование со стороны региона – 12 млн  рублей. В итоге сумма поездки на человека составит 7 тысяч рублей, - пояснил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Услуга реализуется туроператорами, входящими в единый Федеральный реестр. Регулирует работу проекта Департамент экономического развития, к которому в этом году перешли полномочия по продвижению туристической отрасли региона. О старте приема заявок и порядке действий будет сообщено дополнительно на ресурсах ведомства.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

ВКонтакте