Какое пособие выбрать «единое» или по старым правилам, рассказали в эфире ЦУР

Автор: ЦУР Вологодской области

Это один из самых распространенных вопросов, которые поступают в Центр управления регионом Вологодской области по теме социальной защиты. Ответ в прямом эфире ЦУР озвучила управляющий региональным отделением Социального фонда Галина Королева.

«Вологжане могут сами выбрать, перейти ли им на новое пособие или продолжить получать его по старым правилам. Так, выплаты до трех лет на первого и третьего ребёнка можно продлить по старым правилам до того момента, пока ребенку не исполнится трех лет, или же перейти на новое пособие. А вот выплаты от 3-х до 7 и от 8 до 17 лет продлеваются по правилам единого пособия, потому что имеют схожие условия», – прокомментировала Галина Королева.

Благодаря единому пособию выстраивается целостная система поддержки семей: с момента беременности мамы до достижения ребёнком 17 лет, добавила Галина Королева. Отметим, с начала года отделение фонда пенсионного и социального страхования по Вологодской области получило 29 724 заявления на назначение единого пособия нуждающимся семьям. Из них одобрение получили уже 14 462 заявки.

Обратиться за начислением единого пособия могут семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. В Вологодской области – 14 519 рублей. Также при одобрении выплаты будет оцениваться имущество – движимое и недвижимое. Все члены семьи должны иметь официальный доход или уважительные причины для его отсутствия – декрет, служба в армии, учет в службе занятости, уход за инвалидом, тяжелая болезнь и другие. Размер выплаты зависит от доходов семьи и от прожиточного минимума в Вологодской области. Беременные женщины могут получить выплату в размере 50%, 75 % или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения – это 15 826 рублей в 2023 году. Семьи с детьми от 0 до 17 лет могут претендовать на выплату в размере 50%, 75 % или 100% от прожиточного минимума на детей – 14 083 рубля.

Вологжан также интересуют ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. С начала года их можно оформить на любого ребенка в семье до трех лет. Ранее это можно было сделать только на второго ребенка в возрасте до трех лет.

«Выплата положена нуждающимся семьям. Для ее получения необходимо, чтобы размер дохода на одного члена семьи за 12 месяцев не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. В Вологодской области – это 29 038 рублей. Отсчёт указанного 12-месячного периода начинается за месяц до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Заявление можно подать в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Поступать жителям оно будет ежемесячно первого числа за предыдущий месяц», – рассказала Галина Валериевна.

При этом если заявление на начисление ежемесячной выплаты поступило не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, то сумма ежемесячных выплат будет перечислена вологжанам в полном размере. Если обратиться позднее этого срока, то со дня обращения.

Отметим, с начала года специалисты ЦУР Вологодской области получили более 1,2 тысячи обращений по социальной тематике. Жителей региона волнует порядок начисления единого пособия, сроки выплаты, чем оно отличается от предыдущих выплат. Часть вопросов касается ежемесячной выплаты из маткапитала и других пособий для семей с детьми, пенсионеров и людей с инвалидностью.