Автор: ОСФР по Вологодской области
Каждую машину специально оборудовали с учётом индивидуальных особенностей автовладельцев с инвалидностью
Жители Вологодской области, пострадавшие на производстве, получили автомобили от регионального Отделения СФР.

27 июня пятерым жителям Вологодской области вручили ключи от адаптированных автомобилей Lada Granta. Всего на машины региональное Отделение Социального фонда России потратило более 5 миллионов рублей. Каждый автомобиль специально оборудовали с учётом индивидуальных особенностей автовладельцев, получивших тяжелые травмы на производстве.

«Я очень благодарен Социальному фонду за то, что снова получил автомобиль. Машина оборудована под меня, поэтому я в любой момент могу поехать куда нужно: в город, в магазин, в поликлинику. Это очень удобно и позволяет мне быть самостоятельным, чему я очень рад», — поделился один из получателей Борис Шестаков.

Добавим, что с 2000 года в Вологодской области в собственность пострадавшим на производстве было передано более 500 автомобилей. Граждане получают машины раз в 7 лет. Кроме того, им выплачивается компенсация на капитальный ремонт и горюче-смазочные материалы. Автомобили выдают пострадавшим по программе реабилитации, которую оформляют специалисты медико-социальной экспертизы. Машины получают только те граждане, у которых нет медицинских противопоказаний к управлению транспортом.

«Выдача автомобилей — это важнейшее направление социальной поддержки, оно помогает пострадавшим людям сохранять активный образ жизни, быть мобильными, быстрее интегрироваться в общество и легче справляться с повседневными трудностями», — подчеркнула управляющий ОСФР по Вологодской области Галина Королева.