Автор: Пресс-служба Губернатора Во...
В Вологодской области с 1 января 2025 года по решению Губернатора Георгия Филимонова родители и усыновители, которые воспитывают детей первой группы инвалидности с детства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, будут отмечаться почетным знаком.
Диана Гурцкая предложила вручать вологодскую госнаграду «За верность родительскому долгу» по всей России.
«Первый заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая поддержала нашу инициативу. Диана Гудаевна предложила вручать государственную награду «За верность родительскому долгу» не только в Вологодской области, но и по всей стране», – сказал Георгий Филимонов.

По словам Дианы Гурцкой, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, несомненно надо поддерживать.

Напомним, инициатива разработана советником Губернатора Вологодской области Анной Хрястуновой и членами Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» по обращению родителей.

К почетному знаку «За верность родительскому долгу» родителям и усыновителям будет вручаться денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей.

Для получения звания и выплаты должно пройти не менее 16 лет с момента установления инвалидности.