Более 260 тысяч вологжан прошли диспансеризацию за восемь месяцев этого года

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Жители Вологодской области стали активнее проходить профилактические обследования. За восемь месяцев текущего года диспансеризацию посетили 260 тысяч человек, что на 110 000 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Более 260 тысяч вологжан прошли диспансеризацию за восемь месяцев этого года.

Такие данные приводит Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Чаще всего в ходе диспансеризации выявляются:

- избыточная масса тела и ожирение – у 57,7% обследованных,

- болезни системы кровообращения - 1618 впервые установленных диагнозов,

- болезни органов пищеварения - 422 впервые выявленных случая,

- сахарный диабет - 380 впервые выявленных случаев,

- болезни органов дыхания - 114.

Болезни системы кровообращения по прежнему лидируют в структуре заболеваемости. Из 260 тысяч обследованных повышенное артериальное давление зафиксировано у 86,5 тысячи вологжан (33%), у 1,2 тысячи человек этот диагноз установлен впервые.

В ходе проведения диспансеризации за восемь месяцев впервые выявлены 18 случаев злокачественных новообразований, 44 % из них (восемь случаев) - на 1-2 стадии, прогноз на эффективное лечение и выздоровление в данном случае благоприятный.

Выявлены 10 случаев рака молочной железы из них 60% (шесть случаев) на ранних стадиях, четыре случая позднего выявления являются следствием нерегулярного прохождения профилактического осмотра.

Также медицинские работники отмечают, что 73,2% вологжан имеют поведенческие факторы риска: употребление табака, риск пагубного употребления алкоголя, нерациональное питание, низкий уровень физической активности. Это те факторы, которые впоследствии могут привести ко многим неинфекционным заболеваниям, но проведя коррекцию образа жизни их влияние можно свести к минимуму.

«Многие болезни на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому важен профилактический осмотр. Отделения и кабинеты медицинской профилактики приглашают жителей Вологодской области пройти диспансеризацию, – отметил начальник департамента здравоохранения области Антон Еремеев. - Позвоните в регистратуру вашей поликлиники и узнайте о возможности пройти диспансеризацию в ближайшее время».

Пройти диспансеризацию в возрасте от 18 до 39 лет можно раз в три года, а с 40 лет - ежегодно. Также есть возможность пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса (не ранее 60 дней после выздоровления).

Обеспечить всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год и диспансеризацией является одной из важных задач национального проекта «Здравоохранение».