​В 20 школах Вологодской области в новом учебном году открылись 40 агроклассов

Автор: Пресс-служба Губернатора Во...
Образовательное пространство в Присухонской школе Вологодского округа посетил первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.
​В 20 школах Вологодской области в новом учебном году открылись 40 агроклассов.

«Сельское хозяйство и лесной комплекс входят в число ключевых отраслей экономики Вологодской области и всей России. Для решения кадрового вопроса на предприятиях и системной подготовки квалифицированных специалистов в 2024 году стартовал проект «Развитие агрообразования и создание лесных классов» Губернаторской программы «Стратегия 2.0», – рассказал Юрий Умеренко.

Класс оснащен практикоориентированным оборудованием для погружения в основы сельского хозяйства: «АгроКоптер», «АгроМетео», «АгроСмарт», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет». На эти цели направлено 2,1 млн рублей из областного бюджета.

Так, на практическом занятии «Юный аграрий» под руководством учителя химии и биологии и главного ветеринарного врача СХПК «Присухонское» восьмиклассники изучают возможности интерактивного ветеринарного 3D атласа, с помощью овоскопа учатся определять качество яиц, а благодаря комплекту «Агроном-полевод» знакомятся с оборудованием для анализа почвы.

Кроме того, Присухонская школа – активный участник нацпроекта «Образование» и федеральных проектов по улучшению образовательной инфраструктуры. Здесь работает центр «Точка роста» с цифровыми лабораториями и микроскопами для изучения химии, физики и биологии, установлено компьютерное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда», и реализуется федеральная программа «Футбол в школе».

Также 10 агрогрупп начали свою работу в пяти центрах помощи детям, в 15 школах открылись 30 лесных классов. Ведущие работодатели региона уже начали проводить профориентационную работу с обучающимися: экскурсии на предприятия и в профессиональные образовательные организации. Предприятия предоставят школьникам возможность прохождения практики, а также временного трудоустройства в свободное от учебы время.

Добавим, что идею создания агроклассов и профориентации школьников в сельскохозяйственной отрасли поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего к 2030 году в Вологодской области планируется открыть 86 лесных и 160 агроклассов в школах, а также 18 агрогрупп в центрах помощи детям.