Мошенники воруют данные с помощью открыток в мессенджерах

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Об опасностях, связанных с пересылкой открыток в мессенджерах, рассказали в Департаменте цифрового развития. Специалисты советуют отказаться от пересылки открыток, а также избегать перехода по ссылкам – это поможет не стать жертвой злоумышленников.
Мошенники воруют данные с помощью открыток в мессенджерах.

«Как правило, это не просто какая-то картинка, а набор программного кода, который отображается в виде открытки и выполняет определенные опасные для устройства действия. Чтобы снизить риски столкновения с онлайн-угрозами, стоит настроить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах, не переходить по сомнительным ссылкам, даже от знакомых, и никому не сообщать коды авторизации», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Мошенники получают доступ к аккаунту родственников или друзей и присылают пользователю от их лица поздравительные онлайн-открытки, содержащие фишинговые ссылки. Таким образом кибермошенники пытаются украсть персональные данные человека. Опасность может представлять даже обычная картинка, не содержащая никаких ссылок. При этом распознать вредоносную открытку самостоятельно невозможно.