Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ, разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности на дорогах Вологодчины.
На автодорогах региона продолжается установка защитных ограждений от крупных диких животных.

«Одна из мер по снижению аварийности на дорогах - установка ограждений от диких животных. Каждый год многие аварии, происходящие на наших дорогах, становятся следствием столкновений с животными. Такие инциденты не только приводят к травмам и ущербу, но и представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни людей. Установка ограждений поможет предотвратить эти опасные ситуации, обеспечив надежную защиту на дорогах», – отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.

В ближайшие три года планируется установить дополнительные ограждения протяженностью более 40 км. Конструкции будут установлены на участках дорог, где уже случались дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. Высота, считая от уровня поверхности земли в месте установки опор, должна составлять не менее 2,5 метра. Элементы защитных ограждений будут выдерживать температурные изменения в диапазоне от – 50 до + 50, а также нагрузку от снега.

На автомобильной дороге Воскресенское-Кириллов-Глушково в Кирилловском округе уже установлено более 16 км таких ограждений. Кроме того, в октябре специалисты начнут работы по установке еще 10 км защиты на подъездной дороге к Кадую.