Автор: Пресс-служба Губернатора Во...
«Повышаем привлекательность региона для инвесторов: дополнили случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юрлицам для реализации инвестпроектов на территории Вологодской области в сфере строительства новых объектов общепита и розничных рынков», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
На Вологодчине установили критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестпроекты.

Соответствующие изменения уже внесены в Закон Вологодской области.

Он пояснил, что теперь объем инвестиций для проектов в сфере общепита в Вологде и Череповце составляет от 60 миллионов рублей, при этом площадь зала обслуживания должна быть от 100 м² на не менее 50 посадочных мест. Для округов и районов эти показатели вдвое меньше.

Для розничных рынков объем инвестиций предполагает не менее 100 миллионов рублей в Вологде и Череповце и не менее 30 миллионов рублей в округах и районах. К тому же, в городах ожидается создание от 50 торговых мест (в муниципалитетах – от 15), но не менее 20% из них – для продажи сельскохозяйственной продукции.

«Критерии помогут стимулировать развитие предпринимательства в регионе и создать новые рабочие места, а также улучшить качество услуг в сферах общественного питания и торговли», – подытожил Георгий Филимонов.