Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В медицинской организации установлен компьютерный томограф, который был закуплен в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Стоимость оборудования составляет более 47 млн рублей. Современный аппарат позволяет проводить обследования пациентам с массой тела более 250 килограммов.
В поликлинике на улице поэта Романова в Вологде с 7 октября заработает компьютерный томограф.

«Жители Вологды обращались с просьбами закупить компьютерный томограф для обследования пациентов с массой тела до 250 килограммов. В третьей поликлинике эта просьба была реализована. Аппарат позволяет проводить диагностику, используя контрастное вещество», - отметил начальник департамента здравоохранения области Антон Еремеев.

Ранее пациентов поликлиники по показаниям доктора направляли на обследования в другие медицинские организации. Сейчас в этом не будет необходимости. Первых пациентов начнут обследовать с 7 октября.

Специалисты медицинской организации уже прошли обучение на новом оборудовании. Режим работы кабинета компьютерной томографии - с 8 до 18 часов. Планируется, что в ноябре обследование можно будет пройти до 20 часов.

На компьютерный томограф получены все разрешительные документы, в том числе техпаспорт, экспертное заключение, проведена дозиметрия. Аппарат соответствует всем необходимым требованиям. Способен проводить широкий спектр исследований, в том числе на головном мозге, органах грудной клетки, брюшной полости, суставах. Данное оборудование позволит существенно улучшить качество диагностики пациентов, доступность медицинской помощи.

Запись на КТ-исследование по показаниям будет проводиться через лечащего врача.

Новая поликлиника на улице поэта Романова заработала в конце августа. В структуру поликлиники вошли два терапевтических отделения, 16 участков консультативно-диагностического отделения, отделение лучевой диагностики, кабинеты эндоскопических исследований, отделение медицинской профилактики, физиотерапевтическое отделение. Здесь предусмотрен дневной стационар на 20 койко-мест и кабинет неотложной помощи. Штат укомплектован медперсоналом с участков на улице Московской, 2а, и филиала на ул. Ярославской. Приняты на работу новые врачи, в том числе несколько специалистов после окончания вузов по целевому обучению, ординатуры, средних специальных учебных заведений. Поликлиника работает в две смены и может обслужить более 30 тысяч взрослого населения.

Также с 7 октября  в поликлинике на улице поэта Романова  заработает отделение лучевой диагностики. Пациенты смогут пройти флюорографию, рентгенологические исследования, маммографию.

«В отделении функциональной диагностики пациенты смогут пройти электрокардиографию, спирографию, суточное холтеровское мониторирование, - рассказал главный врач медицинской организации Александр Кудряков. - Будет запущено физиотерапевтическое отделение, и  перечень услуг существенно увеличится. Также с понедельника  начнутся приемы узкие специалисты - невролог, эндокринолог, оториноларинголог, хирург».

В последующем количество приемов узких специалистов будет расширено. Отметим, что в конце августа новую поликлинику, построенную в рамках нацпроекта «Здравоохранение» посетил Министр здравоохранения Михаил Мурашко, который отметил, что медицинская организация построена по самым современным принципам, с удобными для посетителей рекреационными зонами, с современным оборудованием — диагностическим и лечебным.