Десятая модельная библиотека открылась на Вологодчине

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Ею стала библиотека № 1 в Череповце, модернизация которой стала возможна благодаря участию в национальном проекте «Культура», инициированном Президентом России Владимиром Путиным.
Десятая модельная библиотека открылась на Вологодчине.

«Библиотека № 1 в быстрорастущем Зашекснинском районе Череповца теперь тоже приведена к модельному стандарту. В ней полностью обновлено библиотечное пространство: сделан ремонт, закуплена мебель, мультимедийное оборудование и оргтехника, более чем на 2,5 тысячи экземпляров пополнен книжный фонд. Сейчас это новое, современное культурное пространство, которое будет привлекательно для взрослых и детей», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Обновленная библиотека № 1 будет носить название «МИР» – мир информационных ресурсов. Концепция, разработанная библиотекарями, предполагает соединение множества разных направлений в одном пространстве. В библиотеке появились зал для дошкольников и младших школьников – «МИРок», зал для молодежи и взрослых пользователей – «МИРовое чтение», Центр общественного доступа, Планетарий, точка концентрации талантов «Гений места», музыкально-концертный зал, студия «Мульти Старт», молодежное пространство «Твой ход».

После модернизации и перепланировки помещений значительно увеличились площади для обслуживания пользователей. Расширились возможности для посещения библиотеки людей с ограниченными возможностями здоровья: создана безбарьерная среда.

Напомним, череповецкая библиотека №1 в прошлом году стала победителем в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На обновление учреждения было направлено более 20 млн рублей из бюджетов всех уровней. Большую часть взял на себя бюджет Череповца.

Это десятая в Вологодской области и вторая в Череповце библиотека, модернизированная по модельному стандарту в рамках нацпроекта.